AAGo
Seguinos en         

Identificarse | Registrarse

Usuario:
Contraseña:
1º Torneo Interclubes por Equipos - 2016

torneo


Fecha: sábado 30 de abril de 2016
Horario: de 9.30 a 18.00hs

Sede: Sede de la AAGo, Santiago del Estero 952, Buenos Aires

Listado de participantes.

Resumen

Torneo en equipos de 3 integrantes.

Inscripción del 13 al 27 de abril.

Más información

Resultados:

  • Campeón: Sede Central 1 (Luciano Salerno, Martín Aimar, Pablo Vena)
  • Subcampeón: rosariGOsinos (Jaime Guiamet, Lucas Domanico, Jorge Chemes)
  • Tercer puesto: Fenix 1 (Fernando Rivero, Martín Garrofe, Aureliano Calvo)

Posiciones 

= Victoria.
= Derrota.

Pos. IP Jugador Rank Puntos SOS SOSOS 1R 2R 3R 4R
1 1 Sede Central 1 3kyu 4 8 36
8
5
3
4
2 4 rosariGOsinos 3kyu 3 11 33
3
6
7
1
3 7 Fenix 1 3kyu 3 7 35
10
2
4
6
  3 Nichia Gakuin 1 3kyu 2 9 33
4
9
1
5
  6 Nichia Gakuin 2 3kyu 2 9 30
2
4
9
7
  8 Exactas 3kyu 2 7 32
1
10
5
2
  2 COA 3kyu 2 7 31
6
7
10
8
  5 Gochini Gotrotters de Parque Lezama 3kyu 1 9 29
9
1
8
3
  9 Buenos Ayres 3kyu 1 5 35
5
3
6
10
  10 Riders of the Stones 3kyu 0 8 26
7
8
2
9

Para desempatar entre equipos con el mismo puntaje se utilizó la cantidad de partidos individuales ganados.

Cronograma:

  • Sábado 30 de abril de 9.30 a 13.30 - Rondas 1 y 2
  • Sábado 30 de abril de 14.30 a 18.30 - Rondas 3 y 4

Condiciones:

  • La inscripción es en equipos de 3 integrantes. 
  • Los jugadores de un equipo se ordenan de mayor a menor categoría, el Jugador 1 es el jugador más fuerte. (En caso de jugadores de la misma categoría, pueden anotarse en cualquier orden.)
  • Solo se permite un jugador de nivel dan por equipo.
  • Cada club puede presentar varios equipos.
  • Sistema suizo a 4 rondas. En caso de empate en cantidad de puntos se desempata primero por SOS (suma de los puntajes de los oponentes) y luego por SOSOS (suma de los SOS de los oponentes). En cada ronda, cada equipo enfrenta a otro equipo. 
  • En un enfrentamiento entre dos equipos, el Jugador 1 del primer equipo se enfrenta al Jugador 1 del segundo equipo, el Jugador 2 del primer equipo se enfrenta al Jugador 2 del segundo equipo y el Jugador 3 del primer equipo se enfrenta al Jugador 3 del segundo equipo. El equipo que obtiene más victorias en esos tres partidos gana el enfrentamiento.
  • Tiempo de partido: 20 minutos iniciales y byo-yomi de 20 piedras en 10 minutos.
  • Partidas sin hándicap, con komi de 6,5 para blanco.

Costo de inscripción: (por integrante)

  • $50 para socios de la AAGo 
  • $100 para no socios

Formas de pago:

  • Personalmente en la sede de la AAGo, en el horario de atención al público.
  • Por Mercado Pago en la página http://aadego.mercadoshops.com.ar/torneos_qO3XtOcxSM
  • Por transferencia bancaria a la cuenta
    Cuenta Banco Nacion - AAGo
    Titular: Santiago Laplagne
    CBU 0110599530000044683879

El pago debe realizarse en el período de inscripción para que la inscripción quede confirmada.

Director: Jorge Santkovsky. Sus funciones son:

  • Registrar los resultados de las partidas y determinar la tabla de posiciones en cada ronda y al final del Torneo.
  • Determinar los emparejamientos de cada ronda.
  • Hacer cumplir las disposiciones del reglamento.
  • Dirimir cualquier diferencia que pueda existir en la interpretación de los reglamentos y su aplicación a los casos concretos.
  • Decidir cualquier cuestión no contemplada en los reglamentos.

Las decisiones del director son inapelables.